пятница, 19 февраля 2016 г.

Лягушка. А царевна ли???




Всем привет!











Сегодня хочу показать вам платье из серии колор-блокинг, но некоторые из-за его "зелинизны" ))) обозвали мое платьице  лягушачьим. Очень давно слышала детскую песенку, вот она как нельзя кстати подходит под описание этого платья:


















"Красивый-красииивыыый,
зеленый-зелеееооооныыыыый,
С большииииими-большииииими глазами..." )))




















КАК я шила это платье, это ни в сказке сказать, ни пером описать((( таких трудностей я не припомню за все свое швейное время!!! И глаза мои были периодически большими от глубоких удивлений в процессе пошива.
















Платье само по себе жутко интересное-оно состоит из нескольких блоков, есть воротник-стойка (в оригинале, конечно!), молния на спинке, и рукава!!! меня пленили рукава! один обыкновенный втачной, а второй-реглан с небольшой вытачкой на плече. Ну как не сшить такое платье?!!



Тем более, что на ФФ Бурды я нашла только одно это отшитое платье, и оно исполнено просто в однотоне.















Я кое-что "мучаю" из Бурда 10/2003 года, и вот,
мусоля этот журнал, увидела платье 133.




Загорелась так, что хочунимагу!!!


















Решила сразу, что это платье будет трехцветным. В своих закромах не нашла ничего подходящего и взаимосочетающегося, но в магазине была распродажа остатков, и мне удалось купить там 3 более-менее подходящих по цвету трикотажа, 2 зеленых оттенка и горчичный.
















Потом я долго не могла выбрать, какие детали из какого цвета мне кроить(((



В фотошопе красила
тех. рисунок из журнала, вариантов получилось много...














В итоге выбрала  вот этот вариант.

  













Как только выдалась свободная минутка, кинулась кроить, мне ж не терпится)))



Было это, когда за окном наступила ночь. Утром я обнаружила... что перепутала зеленые куски ткани, и теперь темно-зеленые части стали светло-зелеными, а светло-зеленые-темными(((  Кошмар... вот это номер... перекраивать не из чего, докупить нечего-это были отрезы в остатках... караул!














Погоревала я не долго.



Шок мой прошел, и я решила, что так даже лучше. Будем шить вот этот вариант, исходя из уже накроенного...














Все эти кусочки собрались на одном дыхании. Воротник-стойку я не делала, и конечно молнию не вшивала-зачем она в трикотажном платье? Горловину только углубила и нарисовала новую, чтобы голова пролезала.














Когда примерила это платье в первый раз, ужаснулась отражению и была опять шокирована длиной платья- оно было мне ровно до пят... Отрезала у средней части полочки, у самой крупной,  9 !!! сантиметров! Вроде платье стало выглядеть гораздо лучше, но... что-то не то.(((


Покрутилась на каблуках, с ремешками, без них... и платье зависло на неделю - не могу понять, ЧТО не так, хоть убейся!!! вроде все на месте, все нравится, и хочу я это платье по-прежнему до почесушек, но нет удовлетворения!!!


И платье не шьется, и руки плетьми висят(((














Так и было б дальше, если бы я не пожаловалась одному знающему человеку на это платье. Она только взглянула на него, сразу подсказала решение. Я еще срезала среднюю зеленую часть полочки на 4,5см, пришила юбку, и ВСЁ  ВСТАЛО  НА  СВОИ  МЕСТА !!!
















В итоге я отрезала среднюю часть полочки и спинки аж на 9+4,5=13,5 см !!! На минуточку хочу заметить, что в журнале выкройка дана не для высоких, а для среднестатистического роста(((  Нет, конечно я даю корректировки на любую выкройку для себя, но чтоб так... на столько... это впервые!




Вот так знающий человек решил в момент все мои сомнения...














Платье я дошила)))

Продолжаю любить его пламенной любовью. На примерках одевала и снимать не хотелось)))













И что хочу сказать в итоге... Платья колор-блокинг нынче, оказывается, в моде. Не знаю, как со стороны, но по моим ощущениям, это платье из журнала 2003 года очень даже "попало в струю".







Спасибо, что забежали!!!
Шейте в удовольствие!



воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Бюстик цвета нюд





Всем привет!












Воодушевившись сегодняшней быстрой победой над снежным бюстиком , решила не откладывать все в долгий ящик, и сшила еще один. (Ха-ха, пока шила, уже новый день настал, но когда ж еще шить, как не в субботу вечером!)













На этот раз вводные данные были такие:

1. кружево с али. Оно было куплено очень давно, и шло одним лотом как остатки производства. Вот этот лот , правда стоил он тогда в половину дешевле))) Вышито темными нитками по телесной сетке. Очень красивое, но -мало! 70см всего... На какую-то взрослую вещь не хватает. И узкое...

2. резинка для бретелей и резинка для бюстика идеально совпали по цвету, и хорошо перекливаются с изделием.

3. Чашки телесного цвета + застежка+фурнитура -все едино в цвете. Это все куплено в магазине Бельетура .

4. Так как кружева катастрофически мало, решила основу бюстика шить из просто кулирки с лайкрой. Она тоже телесного цвета. Кружево узкое, придется выкручиваться...








Чашки ничем не обтягивала, они уже были изначально телесного цвета, с изнанки-хлопок.

Наложила первый слой кружева по контурам чашек, пришила. Заложила вытачку, ее НЕ застрачивала.












Наложила второй слой кружева, пристрочила по контуру. Уже красиво!   Лишнее от первого слоя срезала, чтобы оно не просвечивало и не создавало визуальной каши. Второй слой кружева наложила слегка под углом.


Вшила чашки в основу из кулирки, отстрочила. Получилась имитация кулиски под косточку. Внизу то, что осталось от отреза кружева... Клочок, да и только!














А дальше и рассказывать нечего даже))) Всё полностью по моему же Мастер-классу по пошиву взрослого бюстгальтера для девочки-подростка .
















Дочка страшно довольна!


Чашки только кажутся такими большими и круглыми, как мячи))) уверяю вас, это визуальный эффект от расположения кружева такой)))
















Вот такой интересный, "вкусный" и достаточно быстрый бюстгальтер получился для моей дочки-подростка.










Спасибо, что зашли!

Удачных и продуктивных выходных!







суббота, 13 февраля 2016 г.

Снежный бюстик




Всем привет!!!










Мы с дочкой ждем весну, которая уже не за горами, и поэтому решили начать обновлять "нижний" гардероб уже сейчас. Ребенок мой растет, как и положено в подростковом возрасте - не по дням, а по часам. Чашка уже более-менее нормальная, но лифчиков с таким объемом под грудью у нас не продают, поэтому снова эту часть белья обновляем!!!














Сегодня у нас "на повестке дня" )))  свежий
бюстик для дочки-подростка.


Шила я его по своему же Мастер-классу








В этом бюстике нет ничего необычного, кроме того, что:
1. чашка стала больше;
2. кружево использую все то же (запасы-форева!);
3. чашки в центре вшила в этот раз впритык друг к дружке, а не через "перемычку";
4. нижнюю линию пришива резинки максимально выстрегла под чашками. Получилась этакая "волна", ширина которой под чашкой максимум 1см.
5. я перестала вшивать крючки в лямки! они вечно выскакивают у моего ребенка, что не есть хорошо. Впереди на лямочке колечко и регулятор длины лямки, а сзади только одно колечко. Просто, быстро, и самое главное- без приключений!!!









Чашки, колечки, держатели для бретель, сами бретели, застежка сзади - все это куплено в моем любимом магазине Бельетура . Сейчас там появилось широкое кружево, т.е. вам для пошива бюстика остается только подобрать все расходные материалы по тону.












Рабочее фото только одно-я так увлеклась процессом, мне так хотелось опробовать новую линию низа бюстика, что я попросту забыла по фотоаппарат. Да, в принципе, там и показывать особо нечего - все сшито пошагово по моему же Мастер-классу по пошиву взрослого бюстгальтера для девочки-подростка .













Что вынесла в этот раз для себя: чашки пора заказывать большего размера)))











Спасибо, что забежали на огонёк!

В этом месяце все как-то трудно и со скрипом, но идеи есть, значит будут и результаты!






пятница, 5 февраля 2016 г.

Шторы в комнату дочки




Всем привет!



Сегодня, как никогда, коротко)))


Потихоньку завершаем затянувшийся ремонт в дочкиной комнате, сшила ей шторы с подшторниками - это те самые однотонные компаньоны так называются, что пришиты к каждому полотну)))


Сложного ничего не было, но когда отглаживала низ, поняла, что ткань дает под утюгом с паром приличную усадку, поэтому подшила сразу подлиньше, чтобы после первой стирки шторы подсели и не пришлось их переподшивать)))


Моя благодарность Ирине Белогорочке за консультации по всем интересующим меня моментам)))


Совершенно случайно в запасах откопала абсолютно новую нитяную штору, которая идеально совпала по цвету с нашими заданными цветами в комнате))) ура, ее тоже посадили на шторную ленту, а лишнее по полу просто обрезали. Эти ниточки так устроены, что они не распускаются при дальнейшей эксплуатации после обрезки))) и поэтому штора подходит для любых потолков (в разумных пределах, конечно!)  здОрово, правда?  чик, и отчекрыжил нужную длину! Эта нитяная штора пока у нас называется тюлью))) и выполняет ее роль.   Потом, когда наиграемся, я ее заменю на красивую вуаль.

А как нашим троим кошкам нравится играть с этими ниточками и грызть бусинки, ммм! любимое занятие )))


Фотография только одна, к сожалению.






В этом месяце я маленько выдохлась и заболела(((  хорошо, хоть не свиным гриппом)))  поэтому шью мало или совсем не шью, но совершенно точно знаю, что это временное явление! Потому что есть планы, есть ткани, с идеями туговато, это это - пока. Все будет! но, видимо, капельку попозже))) 



Спасибо, что забежали!!!  и удачных выходных))) скоро весна!