четверг, 24 ноября 2016 г.

" Ушастый синдром ", или смешнючее платье




Приветствую всех заглянувших на огонек!









Совсем недавно необычайно стали модны ткани с надписями, причем не важно - одна это надпись или множество.



Я тоже попала под обаяние тканей с надписями и ухватила себе один принт, в котором надписи написаны довольно корявым почерком, надо заметить)))


Магия слова издревле славилась большой силой. И это волшебство дизайнеры решили перенести на ткань!














Итак, встречайте!


ткань с надписями!













Так как я всегда дооолго думаю, надо оно мне или нет  что конкретно из этого сшить ))) то практически всегда являюсь самым главным "опоздуном" всех времен и народов((( Ну то есть хочу сказать, что в этот раз я думала ТАК долго, что в итоге мне достались два абсолютно последних отреза белых надписей на черном. Ну а пока я еще думала, черные надписи на белом закончились вовсе, а изначально я хотела шить платье "негатив-позитив в одном флаконе". Решила, что это судьба, значит будет, наконец, в моем шифоньере хоть одно черное платье. Пусть и в надписи. И пусть только белым по черному.












Выкройку решила взять из Бурды,
это модель 104 А, В из Бурда 10/2016


В этом журнале 2 варианта этого платья-из однотона и цветное.









Пересняла выкройку, и все, моя голова отказалась понимать описание, связанное  со складыванием-раскладыванием в районе кармана!!!!! ка-ра-ул!!! читаю и ни слова не понимаю... почему? как-то мудрено написано все это...
Отложила, поигралась (хорошо мне восстанавливает ход мыслей), опять повертела... Оспидяяя, да что ж такое-то...



Шарик, ты балбес!!! )))












И тут бац! пазл сложился!! Ура, товарищи, ура! Ударим ударными темпами пошива по накопленным ударными темпами тканям!!! Даешь освобождение местОВ под новые ткани в закромах!!!





Фух, прям вождем пролетариата себя чуЙствую, аж сама себя сподвигла)))




Раскроила, и понеслооось:

горловину полочки сразу подняла на 3см выше, потом обрезала как было изначально на выкройке;
горловину спинки не трогала;
полочку и спинку прибавила по длине аж на 6см, но потом опустила на 4;
длину юбки оставила журнальную, там вроде заявлено 60см от талии, и она, как ни странно, подошла.

Проклеила срезы по горловине, плечевым швам и сгибам карманов. И тут карманы вмиг сложились! Урра! Заработало!









Вот так мы определяем, где должна быть молния - я одеваю вещь на изнанку, и дочка закалывает мне булавочками лишнее на спинке.


Потом отрисовываем фламиками по обеим сторонам спинки, лишнее срезаю, и проклеиваю дублерином под молнию. Четко, точно, быстро, удобно.


Все изгибы-перегибы спины учтены. Классно при наличии рукастого помощника. Ну или обучить.














Дальше все пошло, как по маслу. Вшилась молния легко, понравилось, как сели рукава. Их я, к слову, удлинила на 6 сантимов, но они все равно 3/4 у меня, что мне нравится))) Вообще процесс как-то веселее пошел))) на столько веселее, что платье было закончено за 2 дня, а до этого валялось 3 недели!












Что сказать... Платье мне чисто визуально нравится. Солидно, чо там.  Но ... какое-то оно смешнючее ))) не смешное, а именно смешнючее! смотрю на свое отражение в зеркале в нем, и хохотать охота. Может просто не мое? Или я слишком заметно опять схуднула, пока оно шилось, и я в нем как Кащей Бессмертный, гремлю костями? В общем, в раздумьях я. Именно поэтому в процессе пошива и бесконечных примерок не стала ставить никакой подклад хотя бы на заднюю часть юбки, решила, да сколько раз я надену это платье-то... да и ткань-демисезонный креповый трикотаж, он довольно крепенький, попа не должна вытянуться некоторое время. А там другая мода придет, будут другие платья. Или мода придет, или весна)))











Вообще в этом году меня как-то конкретно переклинило на платьях))) хочу и буду, правда, еще шить юбки как минимум две, и одни брюки себе, но платьев в списке пошивушек вагон, и все из зимних тканей. Наверное надо поторапливаться, хотя еще только ноябрь. Заполняю бешенными темпами шифоньер, а то вдруг пригласят на работу, а мне и выйти не в чем?!!












Все, удаляюсь на сегодня. Пошла кроить следующее произведение искусства.



До новых встреч!








5 комментариев:

  1. Ира привет !!! тебе очень хорошо в этом смешнючем платье..жду следующее))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надь! следующее платье точно будет, и не только платье! у меня 17 вещей в черновиках висят...

      Удалить
  2. Красивое платье, Вам идет))) Я когда первый анонс увидела - посмеялась с него, потом вышел журнал, форумчанки так активно начали его отшивать, что и мне прям захотелось. Вот теперь думаю! А по поводу "Шарик, ты балбес!!!" - это я Вас понимаю, тоже помню шила платье, и никак не могла понять как пришить планку на спинку горловины, это было что-то( Когда докумекала, перечитала описание в журнале и подумала: "А что тут непонятного???"

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, очень понравился Ваш вариант платья. Мне дажен больше нравится, чем из однотонной ткани. Теперь рассмотрю его повнимательней. И совершенно оно не смешнючее.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, очень красивое платье! Карманы необычные - очень классно!
    Возвращайтесь в Болталку!

    ОтветитьУдалить