понедельник, 9 декабря 2019 г.

Его Величество ВЕЛЬВЕТ





Привет из дождливого города!










Странные нынче погоды- снега нет, без него темно и хмуро; солнца тоже нет, и без него тоже такое себе... 


Ну да ладно, не будем о грустном!
Хотя повод погрустить есть... ну так, расстроиться... порыдать в конце-концов!











Недавно увидела, что вельвет набирает обороты и все больше рукастых портних превращают вельветовые отрезы в интересные вещи. Нашла и свои отрезы вельвета. Но они лет 8 лежали просто в сложенном состоянии, естественно, ворс не просто примялся, а ворс прямо-таки сиииильно помялся. Спросила совета у интернета, что же делать в таких тяжелых случаях, есть ли шанс спасти отрезы вельвета, или они теперь только на выброс?

Интернет ничего вразумительного не дал, поэтому провела эксперимент сама))) (ха-ха, кто бы сомневалси)
Было 2 полноценных 1,5 метровых отреза вельвета, нежный лавандовый и шоколадно-коричневый.


После того, как отрезы были изъяты из недр швейных запасников хомяка , выглядели они вот так:


                и             


На этих двух фотографиях отрезы с изнанки немного пошорканы свежесогретым утюжком, но должного эффекта это не возымело(((

Вельвет хлопок с эластаном, с ворсом, что создает иллюзию легкой-лёгонькой седины, крупный рубчик. Замятости видны невооруженным глазом.


Что пришлось сделать к рамках эксперимента:
Замочила каждый отрез отдельно в тазике с крутым кипятком. Надо сказать, что краски сошло - уууу.... линяют в первое замачивание будь здоров! Зато потом ни капли краски )))

Старалась не утрамбовывать, чтобы не получить новых заломов, поэтому пришлось взять тазик побольше. Вода полностью закрыла вельвет. Так пролежал он у меня минут 40. Вода за это время подостыла, я смогла вельвет ручками немного отжать. Помнила, что выкручивать эту ткань нельзя, потому что оставим новые свеженькие заломы. Вывешивала на сушку для белья вдоль полосочек, под сушку стелила плёнку и старую простынь, потому как вода стекала весело и довольно долго отрез потом сох.

И вот результат! На фото ниже вельвет отглажен мордой лицом ворсом вниз с максимальным паром, который только может выдать парогенератор Rotondi mini 3 INOX. Отрезы выкладывала и отпаривала исключительно на махровой простыне. (Пишу "отрезы", потому что в эксперименте участвовало их 2, но шоколадный не стала фотографировать, у него всё проходило аналогично лавандовому)









Фотография макро, кажется, все говорит сама за себя: вельвет выглажен с изнанки, но на лице видны заломы этого седого пушка((( Не могу сказать, что из такого отреза совсем нельзя сшить юбку, но уже сейчас ощущение, что заломы незначительные и явно не похожи как от долго лежания в свёрнутом виде))) Как будто посидела в этой юбке, встала, и вот они, образовались только что! Скажите, вы тоже так думаете, или я себя успокаиваю?!!







Дорогая моя аудитория!!! Напишите мне, пожалуйста, какие ВЫ знаете способы избавиться от заломов на вельвете?  Может его с уксусом нужно простирнуть, или, возможно, есть какой-то хим. раствор, который поможет все расправить (может всё уже придумали за меня?!!), или ножкой кролика помахать трижды в 19 лунный день?  Я хочу шить из этих тканей, а для этого необходимо максимально избавиться от ... это теперь не замятости и заломы, а что-то типа частичной смены пола направления седого ворса...


Кстати, на шоколадном отрезе этого безобразия не видно после замачивания вообще. Делаю вывод, что на светлых тканях я это вижу(((( а на темных всё ок.



Буду вам очень признательна за советы по спасению от такого дефекта! 
Очень хочется юбку именно из этого лавандового отреза.






Комментариев нет:

Отправить комментарий