четверг, 8 июня 2017 г.

Голубая лагуна





Издравствуйте все!










А у нас второй день лето!!!!! Все время провожу на улице, и в дом не охота!




Пока настали солнечные денечки, мы бросились фотографировать все, что нашили за это время, и сегодня на повестке дня юбка!

















Я тут замерзала периодически, и на улицу нос высовывать было неохота от погоды такой, а ребенок мой увидел в интернете юбку, да как заголосит: "Это же мой самый любимый фасоооон!!!! Мама, это моя мечта!!!"




Ну а дальше понеслось "а есть ли у тебя похожие ткани, ты не помнишь?", "вот бы мне такую, только другого цвета", "я была бы самой счастливой в этой юбке"...













Ну что делать, надо шить. Занялась я этой юбкой в 13.30, закончила ровно в 21.00, еще один быстрый проект.




Нашли ткань, это оказался хлопок-жатка с какой-то странной шириной 128см, и цветом яркой морской воды.



Юбка требовалась длинная, чуть ли не в пол. Дочик хотела длину 100см, но сговорились на 95, а то ровно 100см - подол полностью будет подметать улицу.









Юбка ярусами. Прототипов в интернете много, но мы ж не ищем легких путей! Чего проще было настрогать кучу полос ткани одинаковой ширины, и собрать их поочередно, так нет! Мы шьем юбку с разной высотой ярусов!!!


Воспользовалась вот этим сайтом при расчете ярусов.


Наша юбка состоит из 4 ярусов, кокетку я тоже считаю, как ярус, потому как с нее все начинается.
Верхний ярус = кокетка= ОБ+ 6-8см, у нас это 100 см+ 6=106 см, высота яруса 14 см. Его сделали двойным, от любопытных взглядов.

Каждый последующий ярус у нас длиньше предыдущего на коэффициент К, который мы взяли равным 1,4. У меня было 3м ткани при ширине 128, и я боялась, что может не хватить на все ярусы, поэтому выбрали такой коэффициент.

Второй ярус=106*1,4=148 см, и высота уже 20 см
Третий ярус=148*1,4=207 см, и высота 26 см
Четвертый ярус=207*1,4=290 см, и высота 36 см.








Как видно, длина подола по низу 290 см, это почти 3 метра!! Практически цыганская юбка! Я испереживалась, что это слишком много и можно запутаться ногами в таком огромном количестве ткани, но когда собрала - неа, нормально, глаз не режет и не мало по низу.




Каждый ярус собрала в кольцо и с двух сторон обработала ролевым швом, чуть растягивая. Потом каждый ярус стягивала на нитку до длины предыдущего яруса, и нашивала друг на друга. Ничего не наметывала, вот еще! все скалывала булавочками, по ним же и строчила.














К верхнему ярусу (который и кокетка тоже), прибавила вверх 8см, и сразу вшила резинку. Так что пояс у нас цельнокроенный.




Юбка вышла веселенькая, глаз радующая, да. И пусть на небе тучки и вселенский холодрын был еще 2 дня назад, мы будем шить юбки! Потому что девочки носят юбки. И платья. И легкие жакетики. И красивущие блузки! И шерстяные носочки))) иногда)))



К юбке отлично подошла наша раньше сшитая блузочка из этого поста










Солнышка, солнышка, и еще много раз солнышка!
Надо выгуливать новые юбки!




11 комментариев:

  1. Ирина, ваша девочка очень хороша собой.цвет ей прям к лицу! Блузка бесподобна! И юбка тоже!
    Но юбка все таки для более старшего возраста или для церкви.
    Но, если подросток просит, то почему бы и нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пасиб, Галина! Она не носит юбки от слова совсем. А тут пока захотела, надо шить, а то передумает и опять влезет в штаны!

      Удалить
  2. Śliczna spódnica, falbany na czasie i królują wszędzie, wyglądasz w niej tak letnio i pięknie. :)
    Pozdrawiam :)

    ОтветитьУдалить
  3. Tak to jest jak się nie pamięta do końca słówek, to spódnica Twojej córki i to było jej marzenie, coś mi nie pasowało i przeczytałam jeszcze raz. Teraz zrozumiałam, ale nie zmienia to faktu, że spódnica śliczna. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dziękuję, Annette! Moja córka nie nosi krótkie spódniczki, ona ich nie lubi, więc byłem zadowolony, że prosiła ją uszyć spódnicę.

      Удалить
  4. Тургеневская барышня...

    ОтветитьУдалить
  5. еще блузку с кружевами и зонтик кружевной

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оне у нас такое не носют! ))) Их величество нынче оччень избирательно в одежде стало!

      Удалить